Час памяти «У войны не детское лицо»

МБОУ Дальненская СОШ  1 класс

Час памяти «У войны не детское лицо»

«8 февраля – День юного героя – антифашиста

«У войны не детское лицо»

 

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны
Нам нужно,
Чтобы наши дети.
Об этом помнили,
Как мы!

На часе общения первоклассники узнали об истории происхождения Дня юного героя – антифашиста. Они узнали, что  8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!»

Теперь ребята знают, что 8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы В. О.В. Юные  герои-антифашисты, это такие, же дети как и они. Дети  боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

В этот день первоклассники познакомились с именами тех детей-героев, кто отдал свои детские жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Символом Дня юного героя-антифашиста стал белый бумажный журавлик, призывающий к миру во всём мире.

 

Кл. рук. Сатарина И.И.