Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и требования

1.  Федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования

2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 класс)

3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 класс)

4.Федеральный государственный  образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 класс)

5. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

«Об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа.»

ФГОС нового поколения (3 поколение) вводятся с 1 сентября 2022 года

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100)
  2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101)

Федеральные образовательные программы  (ФОП) вводятся с 1 сентября 2023 года.

Введение федеральных основных общеобразовательных программ

Минпросвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило: приказом №992  — Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО), приказом №993 — Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО), приказом от 23.11.2022 №1014 — Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО). Приказы опубликованы на официальном интернет — портале правовой информации и  вступают в силу со 2 января 2023 года.

ФОП по каждому уровню включает 3 раздела:

целевой  — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;

содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;

организационный —  включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

ФОП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ:

ФОП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру;

ФОП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности;

ФОП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

Воспитательная образовательная программа:

Приказ МОПОРО № 716 от 01.08.2023г » Об утверждении примерного регионального календарного плана воспитательной работы на 2023-2024 уч.год».

Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по разработке рабочей программы воспитания на основе ФООП и с учетом регионального вариативного модуля воспитания