Волонтерство – это и есть путь к самоуважению…

Актуальность:

Воспитание гражданственности — приоритетное направление государственной политики в области воспитания детей и молодежи. В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года под гражданским воспитанием понимается создание условий для развития активной гражданской позиции и гражданской ответственности, а также формирование в детской среде ответственности, принципов коллективизма и социальной солидарности. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать в том числе гражданскую позицию молодого человека как активного и ответственного члена российского общества. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» отмечается, что волонтерство является одним из эффективных инструментов гражданско-патриотического воспитания населения.            Добровольчество сегодня — это институт патриотического воспитания и развития общественной, гражданской и социальной активности населения, технология повышения социальной ответственности граждан, метод оказания адресной помощи различным социальным группам.

Школьное добровольчество является фундаментом для становления института волонтерства в России.

Миссия волонтерского отряда: внести вклад в физическое и нравственное оздоровления общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Цель: Разработка программы, направленной на формирование морально–нравственных, гражданско-патриотических качеств личности школьников через вовлечение их в волонтерскую деятельность.

Задачи:

1. Продвигать идеи волонтерства.
  2. Сформировать у школьников понимания сущности добровольной помощи людям.
  3. Вовлечь детей в различные виды милосердной деятельности.
  4. Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тематических выступлений, конкурсов и др.)
  5. Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.
  6. Формировать у подростков такие качества как: внимательность, скромность, ответственность, предупредительность и сознание собственной полезности.

Приказ о создании волонтёрского отряда

Положение о волонтёрском отряде

План работы волонтёрского отряда

Должностная инструкция руководителя волонтёрского отряда