Учебная неделя в МБОУ Дальненская СОШ началась с торжественной линейки посвященной теме «Прорыв блокады Ленинграда»

Всем героическим защитникам Ленинграда,
Всем участникам прорыва и снятия блокады города,
Всем, пережившим страшную 900 дневную блокаду,
Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых
ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Учебная неделя в МБОУ Дальненская СОШ началась с торжественной линейки посвященной теме » Прорыв блокады Ленинграда», церемонии выносу флага и исполнению Государственного гимна Российской Федерации. Для обучающихся 1-10 классов были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном».
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них – город-герой Ленинград. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении 900 дней.
900 дней
900 дней мук и слез
900 дней
900 дней горестей и смертей
900 дней
900 дней надежд и тревог
900 дней
900 дней труда и борьбы
900 героических дней.
Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано и в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады Ленинграда . Окончательно блокада была снята еще через год — 27 января 1944-го.
За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание, Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда и всего советского народа в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков!

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.