День инвалида в России

#навигаторыдетства61 #РДШ #Международныйденьинвалидов #3декабря  #МБОУДальненскаяСОШ

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся.
День инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие, не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей, а не только для самих людей с ограниченными возможностями.. Все потому, что мы, россияне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.
День инвалида в России сегодня – день очень многогранный:
он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями; это еще и борьба за их права;
повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов; принятие разного рода мер для улучшения их положения; напоминание об уважении, не дискриминации, потребности в личной свободе и независимости; вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое!
В МБОУ Дальненская СОШ социальным педагогом Бородиной К.В. во взаимодействии с советником директора по воспитанию Жучко Н.М. были проведены акции «Ладошки добра» и «Белая лента» приуроченные к Международному дню инвалидов.
Социальный педагог Бородина К.В. повязала обучающимся школы белые ленты, как символ и знакок дружбы, поддержки и готовности помочь тем, кто в этом нуждается не только 3 декабря, но и каждый день!
Для обучающихся 1-10 классов МБОУ Дальненская СОШ классными руководителями были организованы творческие мастерские. Дети из цветной бумаги вырезали ладошки, написали на них свои тёплые пожелания людям с ограниченными возможностями и прикрепили их к «Дереву Добра». Очень приятно, что родители обучающихся приняли участие в акции «Ладошки добра».

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.