Урок Мужества: «Ратная слава героев  российской земли».

Урок Мужества: «Ратная слава героев  российской земли».

    17 октября в МБОУ Дальненская СОШ для обучающихся школы старшим вожатым – Лариной Т.А. ,  был организован и проведен урок Мужества.

Целью урока было: ознакомить обучающихся с примером героизма и мужества различных поколений защитников Отечества, оказание поддержки участникам специальной военной операции, а так же мобилизованным военнослужащим, проходящим подготовку и боевое слаживание.

Обучающимся было рассказано о героизме и самопожертвовании —  как об отличительной черте российского воинства. Русская земля всегда славилась своими героями – людьми, которые не задумываясь, порой ценой своей жизни, вставали на защиту родной земли или интересов своего народа.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала ярчайшим примером массового героизма советского народа. Об одном из таких ярких примерах, мужества и героизма наших земляков в годы Вов рассказал гость  открытого урока – атаман х. Дальний (учитель истории)  — Бурняшев В.П.  14 сентября 2022 года в Новороссийске прошло перезахоронение останков бойцов 157 стрелковой дивизии в составе 8 человек. Среди них наш земляк – младший сержант, командир отделения санитарной роты 317 полка – Вербицкий Андрей Самуилович 1904 года рождения. Имя  Героя было установлено по медали  «За боевые заслуги», врученной ему в марте 1943 года. На каске бойца насчитывается 12 пулевых пробоин, на котелке и фляжке – его инициалы. Родственники погибшего Героя присутствующие на перезахоронении, привезли и передали в  школьный музей  каску, фляжку, котелок и ремень нашего земляка.

Взаимовыручка и готовность «положить жизнь за други своя» во все времена была отличительной чертой российского воинства. И специальная операция наглядно подтверждает это. Современные Герои встанут в один ряд со своими дедами, защитившими Родину в Вов.

ИХ подвиги навечно войдут в истории побед нашей армии.

 

 

Старший вожатый – Ларина Т.А.