«Искусственный интеллект в стартапах»

«Искусственный интеллект в стартапах»

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» для обучающихся 1 — 10 классов (84 человека) был проведен урок «Искусственный интеллект в стартапах».

Урок направлен на привлечение внимания обучающихся к сфере искусственного интеллекта, знакомство с искусственным интеллектом посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

Организаторами Мероприятия выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, а также в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

В ходе урока обучающиеся просмотрели видеообращение Германа Грефа. Он обратил внимание на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя.

Урок адресован обучающимся 1-11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. В теоретической части урока учащиеся познакомились с понятием стартапа и узнали, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

В заключении урока ребята получили сертификаты.