Всероссийская акция «Урок Цифры»

Всероссийская акция «Урок Цифры»

В период 10.03.2021-28.03.2021 в рамках всероссийской акции «Урок Цифры» прошёл урок по теме «Беспилотный транспорт».

Организаторами мероприятия выступали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Цель нового урока – рассказать школьникам 1 – 9 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и беспилотный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделились своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разобрали принципы работы автономного транспорта. Урок состоял из видеороликов с объяснением и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

15 марта урок прошёл для обучающихся 7 класса (в количестве 7 человек). 17 марта урок был проведён для обучающихся 8- 9 классов (в количестве 16 человек).

Ребята с интересом просмотрели материалы урока, поработали с тренажерами, получили сертификаты.

«Технологии беспилотного транспорта объединяют все лучшее, что есть сейчас в IТ: компьютерное зрение, машинное обучение, работу с большими данными. Программа урока составлена так, чтобы школьники могли в этом детально разобраться и попробовали решить те же задачи, что и беспилотный автомобиль, — рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.