БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТЦОВСТВА «ИСТОКИ» «ТЫ НЕ ОДИН»

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА

ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТЦОВСТВА «ИСТОКИ»

«ТЫ НЕ ОДИН»

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сколько одиноких отцов в России? 

 

По данным Росстата в России проживает более 5 миллионов одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них 650 тысяч одиноких отцов, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет (13%).

Из них:

— 544,6 тысяч одиноких отцов воспитывает 1 ребенка;

— 88,7 тысяч одиноких отцов воспитывает 2-х детей;

— 11,8 тысяч одиноких отцов воспитывает 3-х детей;

— 2,9 тысяч одиноких отцов воспитывает 4-х и более детей.

 

Много это или мало? Давайте сравним. Таким количеством одиноких отцов можно заселить: три Пскова, два Орла, половину города-миллионника Омска или один Хабаровск.

Каков социальный портрет этого отца? Обычно это мужчина в возрасте до 40 лет с высшим образованием. У большинства из них один ребёнок, и он живёт в городе.

Важно отметить, что в настоящее время российским законодательством понятие «одинокий отец» («отец-одиночка») не предусмотрено. В своей работе мы будем оперировать понятием, закрепившемся в практике социальных служб нашей страны:

Отец-одиночка – это мужчина, имеющий одного ребёнка или нескольких детей, мать которых умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе или находится                  в местах лишения свободы

Очевидно, что всем нам хотелось бы, чтобы все семьи были полными. С демографической и традиционной точки зрения, семья с одним родителем неполноценна, она имеет свои психологические и социальные особенности. Тем не менее, такие семьи существуют и «отменить» их нельзя. Но это не значит, что им нельзя помочь сделать всё для восстановления благоприятной для воспитания ребёнка семейной среды.

Эта задача требует включения в работу современных, мобильных техник оказания помощи, которые помогут восстановить способность отцов самостоятельно справляться с трудными жизненными ситуациями.

Сегодня большинство услуг государственной системы профилактики основываются на социальном сопровождении семьи. Такое сопровождение частично решает задачи реабилитации семьи, но при этом зачастую проблемы социально-экономического плана остаются нерешенными.

Самым удобным для государства инструментом устранения социального неравенства среди семей является финансовая поддержка их наиболее уязвимых групп, в частности – неполных семей. Однако, зачастую, это создаёт иную, подчас более опасную проблему – формирование установок, когда родитель превращается в социального инвалида, не способного брать на себя ответственность. Более того, слишком щедрая поддержка может простимулировать развод, сделав его финансово привлекательным «проектом».

Поэтому, если мы ставим перед собой задачу не увеличить число разводов, а максимально «подтянуть» общий климат неполной семьи до эталонного уровня, то действовать нужно только комплексно.

 

О ПРОГРАММЕ «ТЫ НЕ ОДИНОК». От материальной помощи к социальной ответственности.

 

Благотворительная программа адресной помощи неполным отцовским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подготовлена в рамках деятельности по решению жизненно важных проблем семей с детьми, реализуемой за счёт средств Фонда поддержки ответственного отцовства «Истоки».

Методологически данная программа представляет собой самостоятельно реализуемый, имеющий завершение цикл оказания помощи, но при необходимости развития данного направления работы она может стать 1-ой ступенью Комплексной программы сопровождения неполной отцовской семьи.

4-х ступенчатое многоуровневое сопровождение предусматривает длительную работу с семьёй (от 2-3 месяцев до 1-2-х лет) и постепенное «продвижение» семьи от состояния экономической беспомощности, зависимости от внешней социальной помощи, к ответственному родительству.

Иными словами, комплексное сопровождение предполагает совместное движение семьи и «помогающих» специалистов -представителей НКО, государственных социальных служб от социальной опеки к социальной ответственности

Это значит, что наряду с минимально необходимой материальной поддержкой, очень важно обеспечивать неполную семью иными формами помощи: психологической, юридической, социальной – как со стороны естественного социального окружения (родственники, друзья, коллеги), так и формального социального окружения (государственные службы, благотворительные фонды и т.д.).

В основе модели нашей благотворительной программы заложена миссия поддержки семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, через такие механизмы как:

  • взаимодействие с государственными социальными службами,
  • установление доверительных отношений с благополучателями,
  • оказание различных видов помощи семье,
  • интенсивное совместное взаимодействие для решения острого социального кризиса,
  • содействие участию семьи в различных программах (проектах) для формирования необходимых родительских компетенций, налаживания внутрисемейных отношений, расширения сети социальных контактов и, в конечном итоге – улучшению условий для воспитания и развития детей.

 

Внедрение новых алгоритмов в работу с отцовскими неполными семьями, нуждающимися в поддержке, поможет своевременно выявлять семейное неблагополучие на самых ранних его стадиях и приведёт, в первую очередь, к сохранению кровных семей для детей, находящихся в зоне риска

 

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ.

 

Результаты исследований говорят, что и одиноких отцов, и одиноких матерей характеризует ряд общих особенностей:

  • ограниченная социальная жизнь,
  • социальная и психологическая депривация в связи с низким потенциалом самореализации,
  • более демократический (иногда — попустительский) стиль родительско-детских отношений,
  • психологические барьеры при вступлении в новый брак.

 

При отсутствии помощи в воспитании детей со стороны другого взрослого человека многие одинокие родители чувствуют себя отчуждёнными, т.е. оторванными от общества и возложенная на них обязанность кажется им непосильной.

При этом одинокие отцы получают больше помощи со стороны друзей и родственников, зато у них сильнее, чем у матерей, сужается круг общения. Если одинокие матери испытывают трудности с выработкой в детях чувства дисциплины, то отцы озабочены нехваткой эмоциональной близости с детьми, особенно с дочерями.

Тем не менее, как отмечают психологи и социологи, сам по себе факт «неполноты» семьи не является главным и неизбежным признаком недостатков в воспитании ребёнка, снижения качества жизни семьи в целом. Качество и интенсивность межличностных отношений в семье более важно, нежели её состав: тёплые, дружеские отношения родителя с ребёнком вполне могут компенсировать физическое отсутствие отца или матери.

 

Существующие проблемы жизнеосуществления неполных семей условно можно выделить в следующие группы: экономические, психологические, педагогические и медицинские.

Согласно статистике, именно экономические проблемы требуют особенного внимания

Экономические проблемы неполных семей.

Среди проблем неполных семей в большинстве случаев особенно остро стоит проблема экономического характера (материальные трудности, испытываемые семьей). Неполные семьи в большей степени зависимы от социальной поддержки государства.

Как правило, совокупный бюджет семьи складывается из зарплаты одного родителя, пособий, пенсий, компенсаторных выплат и льгот, определяемых государством, алиментов на детей после развода, подарков в деньгах или вещами, продуктов от родственников и друзей. В расширенных неполных семьях (когда, например, есть бабушка/дедушка или другие родственники) доход складывается, в основном, из пенсий.

Если одинокий отец находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком или просто оказался безработным, то семья вынуждена жить на пособие по безработице и/или на детские пособия, и может оказаться за чертой бедности. Решение проблемы трудоустройства затруднено из-за того, что одинокому родителю нужна хорошо оплачиваемая работа, близко от дома, свободный график работы, без командировок, ночных смен. В реальности это почти неосуществимо, поэтому часто одинокий родитель вынужден брать на себя чрезмерно трудную нагрузку, дополнительные заработки, чтобы обеспечить нормальную жизнь детям.

Особенную нужду испытывают неполные семьи, в которых растут дети с отклонениями от нормы в физическом или нервно-психическом развитии, а тем более дети — инвалиды. Если ребёнок — инвалид нуждается в постоянном присмотре и уходе, то родитель не имеет никакой возможности улучшить материальное благосостояние, им приходится жить на пенсию по инвалидности ребенка и детское пособие.

Малообеспеченность и бедность — это не только скудное питание, плохая одежда, но и психологическое ощущение своей неполноценности.

При этом следует особо отметить, что относить к категории материально нуждающихся все неполные семьи без исключения — неправомерно

Еще одна острая проблема неполных семей, тесно связанная с предыдущей — это совмещение профессиональной и родительской ролей, а также вопрос о распределении домашних обязанностей. Одинокий родитель вынуждено много работает, в том числе беря многочисленные «подработки». При этом им приходится выполнять домашние обязанности (как и всем родителям), причем в двойном объеме — за себя и за отсутствующего второго родителя (если только подросшие дети не берут часть домашних обязанностей на себя).

В этой связи, на первый план выступает проблема организации и предоставления неполным семьям специализированных доступных социально-психолого-педагогических услуг, благодаря которым все члены семьи получат необходимую помощь и научатся справляться с трудными жизненными обстоятельствами самостоятельно.

Как правило, потребность в этих услугах возникает в периоды кризисных периодов в жизни семьи, при возникновении каких-либо затруднений (в семье, школе, на работе, с ближайшим окружением), при появлении различных социально-психологических проблем и т.д.

 

Критерии отбора кандидатов в благополучатели:

  1. Совокупный доход Кандидата в расчёте на одного человека после уплаты всех необходимых платежей (арендная плата за жилую площадь, коммунальные платежи, оплата детского сада или школы и т. д.) не превышает 15 000 руб. на взрослого и 13 000 руб. на ребёнка.
  2. Трудоспособный взрослый трудоустроен, стоит на бирже труда или является участником программы по переквалификации и трудоустройству.
  3. Отец, доходы которого являлись постоянным и значимым источником средств к существованию, утратил трудоспособность ввиду травмы или внезапной болезни.

В Благотворительной программе могут принимать участие неполные семьи во главе с отцами, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые являются гражданами Российской Федерации, проживающими в пилотных регионах. Для определения Нуждающейся семьи в рамках Благотворительной программы используются следующие критерии:

  • семья потеряла мать (умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе или находится в местах лишения свободы);
  • в семье есть один или несколько несовершеннолетних детей;
  • семья находится в трудной жизненной ситуации и не может обеспечить нормального существования, развития и содержания несовершеннолетним членам семьи в связи с утратой главой семьи трудоспособности ввиду травмы или внезапной болезни.

Адресная помощь в рамках Благотворительной программы может быть получена семьёй, которая будет одновременно соответствовать всем критериям, указанным выше.

 

АЛГОРИТМ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ

 

1) Куратор в регионе(руководитель/активист Совета отцов) получает заявление о помощи нуждающейся неполной отцовской семье от регионального уполномоченного по правам ребёнка;

2) Куратор налаживает сотрудничество с семьёй и проводит диагностику социально-экономических проблем семьи по разработанной методологии;

3) Куратор передаёт информацию о нуждах семьи в Фонд «Истоки»;

4) Руководитель Фонда рассматривает документы и в случае одобрения заявки сотрудники Фонда разрабатывают индивидуальную программу сопровождение и помощи;

5) Реализация индивидуальной программы сопровождения и помощи либо передача разовой помощи нуждающейся семье.

 

Так же, возможно самостоятельно оставить заявку на получение помощи, на сайте http://istokiotsovstva.ru/deyatelnost/ty-ne-odin в разделе «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ       «ТЫ НЕ ОДИН».

Реализация данного подхода позволит обеспечить своевременную помощь и индивидуальный подход к решению проблем неполных семей, повысить эффективность общественно-государственного взаимодействия при оказании помощи семье и ребёнку.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

При успешном запуске Благотворительной программы «Ты не один» в восьми пилотных регионах уже в первый год работы мы сможем помочь пережить трудную жизненную ситуацию более чем 280 семьям.

Семья подобна организму: это единая система, где сбой в одном механизме влияет на общее состояние. Симптоматическое лечение – «костыли» от соцслужб, или, напротив, только финансовая помощь — не только малоэффективно, но может и усугубить ситуацию, замаскировав системные проблемы.  Неполнота семьи – это системная проблема, для решения которой важно объединить силы государства и общества.

Наряду с типичными проблемами в каждой семье есть свои, индивидуальные. И для их решения наиболее эффективной видится точечная помощь, без фиксированных шаблонов и схем. Оказать такую помощь может гражданское общество, действуя совместно со своими институтами, такими как институт уполномоченных.

Мы уверены, что совместными усилиями с государством сможем создать условия для гармонизации отношений в неполной семье, вернуть ей самостоятельность и сознание того, несмотря ни какие внешние факторы, она по-прежнему остается семьёй. А это, в свою очередь, поможет детям вырасти полноценными личностями, без комплекса дефектности и способными в свой черёд построить крепкую семью.