Проект «Цифровой ликбез»

В преддверии Международного дня защиты детей стартовал проект «Цифровой ликбез», созданный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России. Он объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Контент верифицирован Минпросвещения России, рассчитан на возрастную категорию 6+ и рекомендован для просмотра с родителями и педагогами. «Наша задача – помочь подрастающему поколению и привить им азы цифровой грамотности. Просветительский проект «Цифровой ликбез» призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят, научить их правильному поведению в интернет-пространстве. Это соответствует целям нацпрограммы «Цифровая экономика» по повышению навыков цифровой грамотности среди населения», – подчеркнул вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева напомнила, что навыки цифровой грамотности стали одними из самых необходимых для людей всех возрастов. «Проект «Цифровой ликбез» призван помочь детям освоить основные принципы безопасного пользования интернетом: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию. Уверена, многие материалы проекта будут полезны и для родителей, и для старшего поколения», – отметила Татьяна Васильева. Видеоконтент проекта можно интегрировать и в образовательный процесс и использовать на уроках ОБЖ и информатики, а также при проведении классных часов и родительских собраний.