Всероссийская акция «Урок Цифры»

Всероссийская акция «Урок Цифры»

 Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

С целью познакомить учащихся с понятиями «персональные данные», «приватность» и «конфиденциальность», сформировать теоретические знания и практические навыки безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни в рамках всероссийской акции «Урок Цифры», который организовали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий, с 8 февраля по 12 февраля для обучающихся 7 – 9 классов, в количестве 22 человек, прошли уроки по теме «Приватность в цифровом мире».  На «Уроке цифры» ученики познакомились с основами информационной безопасности и овладели важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.

Ответственный: учитель информатики, педагог-библиотекарь — Прокопенко М.А.