22 ноября – День словарей и энциклопедий.

Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране в день рождения В.И. Даля(1801-1872).

По призыву его инициаторов (Общество любителей русской словесности, музей В.И.Даля) 22 ноября во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах проводится «День словарей».

В нашей школе также 23 ноября 2020 года отмечался этот праздник. Библиотекарь школы, Прокопенко М.А., провела словарный урок для 5 и 8 классов. В данном мероприятии приняло участие 40 учащихся школы.

День прошёл под девизом: — «22 ноября – День словарей и энциклопедий».

Учащиеся просмотрели видеоролик: «Виды словарей» и «История происхождения энциклопедии», задавали интересующие их вопросы.

Приняли участие в конкурсах: 1. «Разминка» — толкование каких слов приводилось в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, учащиеся называли слова.

2. «Лингвистическая угадайка» — угадали слово по его описанию.

3. Игра «Почему не говорят?»

4. «Ребусы, ребусы, ребусы».

5. Вспомнили пословицы, в которых употреблялись какие-либо цифры.

6. Изобразили фразеологизмы, не говоря ни слова, так чтобы соперники отгадали слова.

Марина Александровна, показала ребятам, в каком отделе библиотеки находятся все словари и энциклопедии, и предложила учащимся поработать с ними. Каждый выбрал интересную информацию и вкратце рассказал главное. Мероприятие прошло плодотворно и интересно!