Онлайн-активность «Письма с фронта»

#НавигаторыДетства61 #ДвижениеПервых
#Росдетцентр #ГодСемьи #письмасфронта #навигаторыпомнят #МБОУДальненскаяСОШ

С целью сохранения истории участия россиян в военных действиях, донесение до широкой аудитории личных историй, чтобы поколения смогли по достоинству оценить подвиги и жертвы тех, кто прошел через тяжелые времена военных конфликтов советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Жучко Н.М. совместно с обучающимися МБОУ Дальненская СОШ приняли участие в онлайн-активности «Письма с фронта». Онлайн-активность «Письма с фронта» призвана собрать и сохранить истории и воспоминания участников военных конфликтов, а также их близких.
«Мой папа уехал в Афган», – писали дети мелом на плацу херсонского вертолётного полка, проводив отцов в далёкий Афганистан 21 октября 1985 года. Вместе с сослуживцами туда отправился и штурман транспортного вертолёта «Ми-6» Владимир Курганов.

«Я вернусь живым». Что писали домой из Афганистана воины-интернационалисты:

02.11.85 г. Здравствуй, моя любимая! Вот и первое письмо, которое я пишу тебе из-за границы, из Демократической Республики Афганистан, где с 1.11.85г. начал исполнять свой интернациональный долг.
Познакомились с заменщиками – вернее, это мы их меняем. 5 ноября они уезжают и мы переселимся в модуль, на их место. Будем жить по 8 человек в комнате, т. е. по, два экипажа, но без борттехников и бортмехаников, одни офицеры. В комнате – кондиционер, холодильник, маленькая кухонька. В общем, уютно. Баня, правда, далековато, но ничего. И сам городок уютный, чистенький, деревья растут, есть даже виноград. Что где-то рядом воюют, даже пока и не чувствуется. Вот мой новый адрес: 070419. Полевая почта, в/ч 70419 «Б».

04.11.85 г. Служба моя по-настоящему еще не началась. Сейчас сдаем зачеты, получаем допуска. Сегодня ездили на стрельбище, стреляли из автоматов, вымазались как черти. Вообще здесь столько пыли, ветра почти нет, вот эта пыль так и стоит в воздухе.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: Жучко Н.М.