Всероссийский проект «Урок Цифры»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» с 15 января по 4 февраля 2024 года проводится урок по теме «Кибербезопасность будущего».

Кибербезопасность обеспечивает производительность, давая людям уверенность в том, что они могут работать и общаться в интернете без нарушения доступности, целостности и конфиденциальности. Правильные решения и процессы позволяют предприятиям и правительствам использовать преимущества технологий для улучшения коммуникации и предоставления услуг, не увеличивая риск атак.

Основной целью акции «Урок Цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» является создание условий для развития у школьников интереса к проблемам кибербезопасности и их потенциальное вовлечение в изучение этой сферы через:

• знакомство с общими понятиями кибербезопасности;
  • пробуждение интереса к проблемам и правилам кибербезопасности;
  • погружение в технологии, используемые в сферах, связанных с кибербезопасностью;
  • знакомство с перспективами развития кибермедицины, умного дома и инвазивных технологий.

Задачи урока:

• познакомить школьников с основными проблемами и задачами, которые стоят перед сотрудниками области кибербезопасности;
  • познакомить школьников с профессиональной деятельностью в области технологий, связанных с кибербезопасностью;
  • погрузить школьников в современные кибертехнологии.

Обучающиеся 5 – 11 классов (в количестве 22 человек) нашей школы приняли активное участие во всероссийском проекте. В ходе урока обучающиеся познакомились с видеолекцией по теме урока, проверили свои знания, выполняя задания тренажера.