Фильмы о Великой Отечественной войне

#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #Движениепервых  #ГодПедагогаНаставника #ФильмыПобеды #ДеньПобеды  #МБОУДальненскаяСОШ

Воспитание чувства любви к своей стране, гордости за ее достижения, веры в духовную силу российского народа, осознание цивилизационной миссии России являются залогом будущего конструктивного развития нашего государства. … . Поэтому фильмы о Великой Отечественной войне, сочетающие в себе глубокий смысл и зрелищность, могут стать одним из ведущих источников формирования патриотизма среди молодежи. … Художественное и документальное кино предлагает множество вариантов кинолент, посвященных войне . «Золотой фонд» отечественного кинематографа, в котором соединены исторические реалии и мифологические сюжетные линии содержит элементы национального кода памяти о Великой Отечественной войне и способствует объединению современного российского социума.
Советником директора по воспитанию МБОУ Дальненская СОШ Жучко Н.М. для обучающихся 2 класса был организован кинолекторий, просмотр короткометражного советского фильма «Ребёнок» о событиях Великой Отечественной войны. Фильм снят в 1967 году режиссёром Николаем Мащенко по мотивам одноимённого рассказа Александра Серафимовича.
Рассказ «Ребёнок» написан А. Серафимовичем в 1942 году — открыл цикл фронтовых очерков и рассказов писателя, впервые напечатан в газете «Правда» за 17 сентября 1942 года, в его основе личные впечатления писателя при эвакуации с Дона в Ульяновск — рассказ точно воспроизводит эпизод о бомбёжке моста через реку Иловля в августе 1942 года во время Сталинградской битвы.
Сюжет фильма не оставил обучающихся равнодушными. Великая Отечественная война. Группа разведчиков обнаруживает на разбомбленной ж/д станции спрятавшуюся во время бомбёжки и отставшую от эшелона эвакуируемых детдомовских детей четырехлетнюю девочку, и берёт её с собой. Вскоре разведчики в лесу попадают в засаду немцев. Но, не смотря ни на что, разведчики доставят девочку к её эшелону.

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.