«Парта Героя»

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае.

Слава тем, кто ныне в нём живет…

Дальненская школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя».

Цель проекта – напомнить обучающимся о земляке-Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Советником директора по воспитанию Жучко Н.М. во взаимодействии со старшей вожатой школы Бородиной К.В. и обучающимися школы была создана «Парта Героя», посвящённая Вербицкому Андрею Самуиловичу, уроженцу х.Дальний, 1904 года рождения. Младший сержант, командир отделения санитарной роты 571 стрелкового полка,317 стрелковой дивизии, воевал по освобождению от немецко-фашистских захватчиков с 1941- 1943 года. Был награждён медалью «За боевые заслуги». Героически погиб 17 сентября 1943 года на высоте горы «Колдун» в битве с немецко-фашистскими захватчиками по освобождению г. Новороссийск. Перезахоронен в братской могиле на аллее героев «Ангел» г. Новороссийск 16 сентября 2022 года.

Старшая вожатая: Бородина К.В.