Осторожно, дифтерия!

Осторожно, дифтерия!
Источником инфекции является только человек – больной или бактерионоситель. Дифтерия передается воздушно-капельным путем, но возможно заражение через игрушки, книги, посуду, постельные принадлежности и т.д.
Дифтерия – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является дифтерийная палочка, вырабатывающая токсин. Возбудитель вызывает в области входных ворот инфекции фибринозное воспаление с образованием пленок. При заражении возбудитель дифтерии размножается в основном на слизистых оболочках миндалин, зева, носа и реже – трахеи, вызывая островоспалительный процесс, сопровождающийся образованием грязно-серых или желтоватых налетов, довольно плотно сидящих на слизистой оболочке.
Заболевание начинается с болей в горле, как при ангине, повышается температура до 38-39°С, появляется слабость, у детей ухудшается аппетит. На выпуклой поверхности миндалин появляются серовато-белые налеты однородной плотной консистенции, равномерной толщины с гладкой поверхностью. В последующие дни состояние становится более тяжелым, появляется отек слизистой оболочки зева и видимый тестообразный отек шеи.
При первых признаках заболевания необходимо вызывать врача на дом. Отделить его от остальных членов семьи, выделить ему отдельную посуду, полотенце. Посуду мыть отдельно горячей водой с мылом. Комнату, где находится больной, желательно проветривать и убирать влажным способом. Госпитализировать больного дифтерией необходимо обязательно для проведения специального лечения, спасения жизни больного и изоляции его от восприимчивых к дифтерии лиц.
Для предупреждения заболевания необходимо сделать прививки от дифтерии. Прививки являются единственно надежным способом защиты от инфекции.
Прививки делаются детям с 3-х месячного возраста, в зависимости от препарата – трехкратно или двукратно, с интервалом в 45 дней. В возрасте 18 месяцев ребенку делают первую ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводят в 6 или в 7 и в 14 лет, а затем каждые 10 лет без возрастных ограничений.
Ослабленные и часто болеющие дети и взрослые должны прививаться в первую очередь, так как они более подтверждены заболеванию.
Противопоказания к прививкам есть, но они минимальны и определяет их только врач. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства, а также по месту работы. Прививка делается для того, чтобы не заболеть. В случае заболевания привитый человек перенесет его в легкой не токсической форме.
Помните: дифтерия – опасное заболевание. Не привитый человек может умереть от дифтерии, так как заболевание у не привитых протекает в токсической форме.
Сделайте прививку от дифтерии себе и своим детям!