Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

  Для обучающихся 5 – 10 классов, в количестве 32 человек, были проведены тематические уроки «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры».

  Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

  В ходе уроков ребята узнали, что для мобильных устройств актуальны почти все те же киберугрозы, что и для компьютеров, в том числе — вредоносные программы, а также
фишинг и скам. Большинство мобильных угроз нацелены на устройства с операционной системой Android, однако есть и такие киберугрозы, с которыми могут столкнуться пользователи со смартфонами на iOS.

  Приобретя теоретические знания и практические навыки безопасного использования смартфона в реальной жизни, участники уроков применили их в онлайн — тренажере: прошли ряд заданий , связанных с темой урока , обсудили полученный опыт , сформулировали выводы , получили сертификаты.