Мастер-класс «Севастопольская роспись»

#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #Севастопольскаяроспись #18марта  #ГодПедагогаНаставника #мастер_класс #МБОУДальненскаяСОШ

Севастопольская художественная роспись возникла в 1973 году на базе Севастопольского лесхоззага, в токарном цеху которого были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий. Особенность их изготовления заключалась не только в особенном стиле художественной росписи, но и в совершенно уникальном способе изготовления токарных изделий из сырой древесины. Сам стиль росписи был сначала классифицирован искусствоведами как южный вариант Петриковской школы росписи. Но художественная роспись — это живое явление, которое развивается и меняется под влиянием времени, энергетики мастера, особенностей местности, материала, на котором она рождается. Особенность Севастопольской школы — в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира. Со временем выработался свой совершенно, особенный вид росписи, который был классифицирован как севастопольская художественная роспись.
Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ Дальненская СОШ Жучко Н.М. был организован мастер-класс «Севастопольская роспись» для обучающихся 1 и 2 классов. Просмотрев видео мастер-класса, ребята выполнили открытки с изображением Крымского полуострова в технике «Севастопольская роспись».

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.