Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры»

Анализ данных необходим практически во всех сферах жизни. А с инструментами аналитика ученики встречаются на многих школьных предметах, таких как, информатика, математика, физика, география, биология, обществознание и т.д. Проверка навыков работы с таблицами, графиками, диаграммами и дашбордами во многих предметах вынесены даже в задания ОГЭ и ЕГЭ. А умение принимать решения на основе собранных данных, выдвижении и опровержении гипотезы – это один из ключевых навыков современного человека.

В связи с этим в современном мире возникает потребность знакомить детей с анализом и его инструментами еще со школьной скамьи, привлекая в качестве примеров для анализа не только школьную программу, но и «взрослые» области, например, такие как бизнес и программная разработка.

Обучающиеся нашей школы, в количестве 25 человек, приняли участие в данном мероприятии.

На «Уроке цифры» ученики узнали:

• чем занимается аналитик данных и какие навыки нужны;
  • что такое продуктовая и бизнес аналитика;
  • понятие метрики, А/B тестирования;
  • схему работы с данными;
  • как проводить анализ данных с помощью метода проверки гипотез;
  • инструменты аналитика: статистика, электронные таблицы, SQL запросы, прогнозирование на основе данных, визуализация, дашборды.

По итогам игры участники получили сертификаты.

Учитель информатики Прокопенко М.А.