«Ванька- адмирал»

#НавигаторыДетства61 #Движениепервых #Росдетцентр

#КиноурокившколахРоссии #ВанькаАдмирал #2класс
#ГодПедагогаНаставника #МБОУДальненскаяСОШ

«Вот они – наши дерзкие, смелые, честные, добрые, самоотверженные молодые люди. Но даже они были бы обычными людьми и не знали, на что способны, не будь в сердце у каждого из них истинного героя, образца для подражания».
«Ванька- адмирал»
Кинообразование является неотъемлемой частью медиапедагогики –педагогики времен развитого информационного
общества, когда мир информации предполагает как свободу его освоения, так и необходимость активного формирования нового
типа культуры.
Современному подростку не хватает эмоционального освоения мира,
формирования критического мышления, грамотности в освоении нового информационного пространства – а возможности
кинообразования в этих процессах очень велики.
Классным руководителем и по совместительству советником директора по воспитанию Жучко Н.М был организован для обучающихся 2 класса МБОУ Дальненская СОШ просмотр кинофильма «Ванька-адмирал» в рамках программы «Киноуроки в школах России».
Ребята ознакомились с интересной жизненой историей простого мальчика Ваньки, у которого была своя мечта и образец для подражания. Прошли годы и сидя за написанием сочинения на Всероссийском конкурсе, ученик 10А класса из города Рыбинска Ярославской области Иван Ковалёв размышлял, чем он приносит пользу людям. По мнению самого Ивана — тем, что он смог организовать клуб юных моряков.
Этим он обязан своему кумиру — адмиралу Фёдору Ушакову и случаю, который с Иваном произошел на родине великого флотоводца. Приехав в деревню, Иван познакомился с двумя ребятами, которым нужна была защита от деревенских подростков.Поступая так, как поступил бы на его месте будущий адмирал, Иван смог совершить свой подвиг и подружил ребят.
После просмотра было проведено обсуждение кинофильма, характера и качеств главного героя в формате открытого микрофона.