«Достоинство и честь».

«Достоинство и честь».

Двадцатый век навсегда останется в памяти и на страницах российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить! Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую… Через три поколения прошли эти войны автоматной очередью, разрывом снарядов, гибелью близких людей и слезами матерей.  15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов- интернационалистов. В этот день наша  страна отдаёт дань уважения воинам – «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошёл «горячие точки» в различных районах земного шара. В МБОУ Дальненская СОШ этому событию был посвящён традиционный общешкольный Урок мужества «Достоинство и честь», в котором приняли участие воины-интернационалисты.

Старшая вожатая – Ларина Т.А., совместно с обучающимися школы, подготовила и провела  торжественное мероприятие – встречу с воинами – интернационалистами, проживающими в нашем хуторе. Ребята из 3 класса с классным руководителем –Сатариной И.П , подготовили праздничное поздравление  для присутствующих на мероприятии участников чеченского конфликта. Ученики 8 класса читали стихи про палящее солнце Афгана, кровавый снег Чечни и  слезы солдатских  матерей.  На протяжении всего урока ребята узнавали подробности о войнах ближнего и дальнего зарубежья, слушали песни, смотрели кадры кинохроники и, самое главное встретились с  непосредственными  участниками тех страшных событий.  На встречу с  учениками  пришли участники боевых действий в Чечне: Скоробогатов Александр, Мельников Дмитрий, Телембовский Роман.

Ведущая урока, Татьяна Александровна, рассказала о событиях Афганской и Чеченской войн, о земляках, чьи судьбы связаны с ними. Во время  рассказа об участниках  боевых действий в глазах ребят читалось понимание трагедии, произошедшей во время военных конфликтов. Несомненно, что в зале не осталось ни одного равнодушного.

Минутой молчания почтили участники встречи память воинов интернационалистов погибших в горячих точках. В конце встречи ребята поблагодарили гостей за то, что они показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Мы хотим еще раз, через газету, сказать «спасибо»  нашим гостям за то, что приняли участие в нашем уроке. Мы уверены, что эта наша первая встреча  в стенах нашей школы не последняя.  Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.

 

 

Старшая вожатая МБОУ Дальненская СОШ

– Татьяна Александровна Ларина.