День вывода войск из Афганистана

#НавигаторыДетства61 #Движениепервых #Росдетцентр #15февраля #Деньпамятивоинаинтернационалиста #Навигаторыпомнят #Времявыбралонас #ГодПедагогаНаставника #МБОУДальненскаяСОШ

Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.
Афган, Чечня, Таджикская граница-
И снова сыновей мы отправляем в бой,
Безусых, не успевших опериться
И костыли опять стучат по мостовой.
О, Русь моя, о, боль моя — Россия!
Где мне слова такие отыскать
И где мне взять такие силы
Чтоб о судьбе твоей без слез сказать!

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. В 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армией, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ Дальненская СОШ Жучко Н.М. совместно с обучающимися 6 класса оформили в фойе школы портретную галерею «Время выбрало нас». Портретная галерея содержит сведения о жителях Ростовской области, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которые проживали в регионе, с краткой биографией и описанием их подвига.

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.