«БЕЛЫЕ ПАНАМКИ»

                                       «БЕЛЫЕ ПАНАМКИ»

В истории нашей страны много памятных дат. Одним из трагических периодов в 20 веке была Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось 400 тыс. детей – от младенцев до школьников и подростков. Кто-то сказал: «На войне детей не бывает». Нет! Бывает! И тем страшнее война, чем больше детей теряют своё радостное детство.

Великая Отечественная война оставила в памяти людей много горьких воспоминаний о пережитом. Тема войны запечатлена в картинах художников, в скульптурах, в литературных и музыкальных произведениях писателей, поэтов, композиторов.

Не прошла стороной тема страшной войны талантливого поэта-песенника Егорова Вадима Владимировича. Он знает тяготы голодного послевоенного детства не понаслышке, помнит рассказы отца и деда о войне и воплотил их в поэтические и музыкальные произведения.

По рассказу дедушки – очевидца страшной трагедии, происшедшей теплой осенью 1941 года на Ладожском озере. Дедушка был организатором эвакуации малышей детских садов из Ленинграда в тыл. Мамы и бабушки провожали своих детишек в белых панамках на корабли от войны, и надеялись потом встретиться после победы. Конечно, все горько плакали, расставаясь со своими кровинушками. Так надо было, чтобы спасти детей от гибели во время блокады. И вот, когда корабль отплыл далеко от пристани, все провожавшие увидели в небе несколько фашистских самолетов «Мессершмиттов». Самолеты специально летели низко-низко к кораблям с детьми. Вдруг полетели бомбы. Прямо на корабль! Всех охватил ужас. Бомбы падали одна за другой. Небо и ладожская вода как бы смешались. Вокруг стало черным-черно. На фоне рёва моторов самолетов поднялся людской крик. Дедушка плакал и говорил: «Это был сущий ад». Потом все самолеты улетели, и люди увидели на черной воде белые панамки.

Этот рассказ затронул душу Вадима Егорова, и долго не проходило состояние горя от потери. Как-будто погибли его братишки и сестрёнки. И родились стихи и музыка. Сегодня одна из самых известных песен Вадима Егорова «Белые панамки» звучит как реквием по всем погибшим на войне детям.

В 4 класса  в рамках проведения мероприятий, посвящённых снятию блокады, дети познакомились с песней «Белые панамки» и историей создания песни.