« Симфония мужества непокоренного Ленинграда».

« Симфония мужества непокоренного Ленинграда».

Опять война, опять блокада

А может нам о ней забыть?

Я слышу иногда: «Не надо»,

Не надо раны бередить…»

И может показаться: правы

И убедительны слова

Но даже если эта правда

Такая правда — не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

 

27 января в России отмечают  День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город , кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся , несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда — приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, которые вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города- героя и  его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В этот день — «День воинской славы»  в Дальненской школе, старшей вожатой Татьяной Александровной  Лариной  в  актовом зале был проведен  урок мужества «Симфония мужества непокоренного Ленинграда». Целью и задачами мероприятия, конечно же стало –  воспитание патриотизма , гордость за страну и народ , а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда , формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение у обучающихся  чувства сострадания и гордости за народ , сформирование понятия « блокада»,  воспитание  уважения к старшему поколению.

В презентации,  подготовленной Татьяной Александровной, ребята просмотрели фото и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда , узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли «Дорогой жизни»,  связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал ,слушали уникальную  историю создания 7-й симфонии Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде, «Реквием». Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их  вере в Победу.

Для проведения мероприятия учитель  русского языка и литературы – Ольга Владиславовна Михалёва, организовала музыкально- литературные  композиции. В исполнении обучающихся 7,8 и 9 классов звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Для того, чтобы воочию увидеть норму суточного хлебного пайка, классные руководители – Изотова М.С и Ларина Т.А.   приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Во время мероприятия, в память о тяжелых блокадных днях, обучающиеся 3,5 и 8 классов организовали выдачу дневной нормы блокадного хлеба.  Каждому из  присутствующих  в зале была выдана «блокадная хлебная карточка»  и 125 символических грамм черного хлеба.

В заключение мероприятия, в память жертв Ленинградской блокады и ликования в честь услышанного голоса Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады, под звуки  метронома  прошла минута молчания.

За своё освобождение, Ленинград  заплатил  дорогой  ценой! Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. Большинство  ленинградцев  умерли от голода и холода, участвуя в прорыве блокады.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную  войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

 

Старшая вожатая МБОУ Дальненская СОШ – Ларина Т.А.