«Выбор профессии – дело серьезное».

«Выбор профессии – дело серьезное».

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию ни выбрали, всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому уже сейчас нужно определить область своих интересов, больше читать, набираться опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

В 10 классе был проведен классный час «Выбор профессии – дело серьезное».  Цель: помочь учащимся в выборе будущей профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом личностного самоопределения в условиях потребности реального рынка труда.

На классном часе ученица 10 класса с классным руководителем обсудили вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии?  Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит? Как это может повлиять на его жизненный путь? Что необходимо, чтобы суметь правильно выбрать профессию?  Выяснили различия между понятиями: профессия, специальность, квалификация, должность.

Поразмышляв над проблемной ситуацией «Почему же так много молодых людей ошибаются в своем выборе профессии?» учащиеся перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии: давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей.

Итогом классного часа стал вывод, о том,  что для осознанного выбора профессии необходимо сочетание трех слагаемых:  «хочу — это все, что нравится человеку, к чему лежит душа; могу — это все, что по силам, по способностям человека; надо — это все, что нужно для общества, страны». Получилась формула осознанного выбора профессии.

В заключении  ученица 10 класса – Ганага Варвара написала сочинение и изобразила эскиз  своей будущей профессии.

 

Классный руководитель (учитель географии) – Ларина Т.А.