Урок по профориентации в 8 классе — «Кем быть?», приуроченный к Дню российского студенчества.

25 января 2005 года вышел указ президента Российской Федерации « О Дне российского студенчества», который официально утверждал этот день как «профессиональный» праздник российских студентов.

Социальным педагогом школы был организован урок по профориентации в 8 классе — «Кем быть?», приуроченный к Дню российского студенчества.

Пока ребята являются учениками школы, но недалек тот час, когда они вступят в новую пору своей жизни. Сейчас главным для подростков является учеба, разностороннее развитие – это база дальнейшей взрослой жизни. Когда учащиеся закончат школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии, а задача семьи и школы помочь им определиться с профессиональной деятельностью.

В ходе занятия, с учащимися была проведена беседа, где ребята делились мечтами, планами на ближайшее будущее,  оформили карту желаний. Было предложено сохранить карту желаний у себя и через 4-5 лет посмотреть и сравнить добились ли они успехов и исполнения своих желаний.

Конечно же вспомнили историю возникновения праздника — День студента. А для старших классов, которые стоят на пороге взрослой жизни и готовы в скором будущем по настоящему окунуться в мир студенчества, а после и в мир профессии, ученики поработали над созданием стенда «Компас в мир профессий», где разместили много полезной информации для выбора будущей профессии.

Итогом профориентационного урока стала рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина», где учащиеся записывали полученную информацию на уроке согласно трём заданным предметам: чемодан — полезная информация, которая пригодится в дальнейшем; мясорубка — информация, которую нужно обдумать и переработать; корзина — ненужная, бесполезная информация.

Организовала: социальный педагог Бородина К.В.