Конкурс сочинений «Без срока давности».

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору  вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

С 9 декабря по 30 января в МБОУ Дальненская СОШ  прошел школьный этап конкурса. Его победителем стала ученица 10 класса Ганага Варвара, руководитель учитель русского языка и литературы – Ольга Владиславовна Михалёва. По итогам отборочного тура Варвара  стала  участницей   муниципального этапа  конкурса «Без срока давности». Она  выбрала для своего сочинения номинацию «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Сочинение написано в жанре рассказа. В основу сочинения легли личные воспоминания нынешней  жительницы нашего хутора Пешковой (Мельниковой). Людмилы Алексеевны.  Рассказ Варвары повествует о трёхлетней девочке, которую в семье и на родной улице называли Белкой и, которая  стала  непосредственной участницей  событий немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны.

О.В.Михалёва – учитель русского языка и литературы