15 января всемирный день зимующих птиц России.

#Навигаторыдетства61 #Движениепервых #Росдетцентр #Деньзимующихптиц #МБОУДальненскаяСОШ

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли, остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

15 января всемирный день зимующих птиц России.

История этой даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Среди последних произведений Евгения Ивановича есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Иванович в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На надгробье Евгения Носова (как он и завещал) помещена надпись «Покормите птиц…».  Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма.
На прошедшей учебной неделе для обучающихся 2 класса МБОУ Дальненская СОШ классным руководителем и по совместительству советником директора по воспитанию Жучко Н.М была проведена познавательная беседа о зимующих птицах Ростовской области. После проведённой беседы ребята с классным руководителем по уже сложившейся традиции в школьном дворе повесили кормушку на дереве и насыпали корм птицам.