Урок памяти «Твои освободители, Пролетарская земля!»

Урок памяти «Твои освободители, Пролетарская земля!»

20 января в МБОУ Дальненская СОШ с целью   формирования патриотизма, воспитания чувства гордости за свою Родину и малую родину – Пролетарский район  и хутор Дальний, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества, прошел урок памяти посвященный 80-летию освобождения Пролетарского района и хутора Дальний от немецко –фашистских захватчиков «Твои освободители, Пролетарская земля!»

У  каждого поколения своя война. В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. Старшая вожатая – Ларина Татьяна Александровна подготовила презентационный материал об освободителях Пролетарского района и хутора Дальний в далекий 1943 год. Татьяна Александровна  рассказала ребятам о событиях, которые происходили во время немецкой оккупации, о мужестве солдат и офицеров, отдавших жизни в боях за освобождения нашей малой родины. Ребята с интересом слушали о подвигах героев-освободителей пролетарской земли: Нисанове Х.Д., Туманове Я.Г., Кулишове И.М., Матвееве Ф.И., Горицыне М.И. и других геройских защитниках.

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершенный советским народом.

 

Старшая вожатая МБОУ Дальненская СОШ – Ларина Т.А.