УРОК БЕЗОПАСНОСТИ «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ В СЕТИ»

УРОК БЕЗОПАСНОСТИ «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ В СЕТИ»

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет — это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

С целью профилактики правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети 20 января социальным педагогом был организован урок безопасности для учащихся 8 класса «Заблудившиеся в сети». Учащимся было предложено начать мероприятие с задания — придумать себе никнейм. Это упражнение позволило презентовать себя. Это не совсем просто. Виртуальное пространство социальных сетей дает возможность личности действовать анонимно или дискутировать под выдуманным именем. Дискуссия может быть частью игры и положительным элементом в общении, но она одновременно может быть опасным инструментом манипулирования сознанием и нести для человека угрозу.

В ходе занятия подростки узнали о 20 шокирующих фактов о социальных сетях, некоторые из них социальный педагог продемонстрировала на примере страниц в социальных сетях, что даёт возможность учащимся убедиться в достоверности фактов и задуматься о дальнейшем использовании некоторых действий в сети Интернет. Спам и фишинг, грубость в Интернете, кибер-буллинг, Интернет-зависимость — об этих понятиях велась беседа  среди подростков, приводились яркие примеры из жизни людей. Провели рефлексию — «Я — взрослый»  — представив ситуацию, где учащиеся, будучи взрослыми людьми, давали бы советы своим детям по безопасному и этичному поведению в сети. Ребята настолько вошли в роль, что предложения по данному упражнению были не только полезными и убедительными, но и весьма оригинальными!

Заключением урока безопасности стало создание памяток на стикерах учащимися по безопасному поведению в сети Интернет.

Подготовила: социальный педагог

Бородина К.В.