Киноурок на тему «Целеустремленность»

12 января  в 6-8 классах был проведен киноурок на тему «Целеустремленность». Ребята просмотрели детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверст Фильм вызвал у учеников большой интерес и живое обсуждение проблем, затронутых в этой картине. Герои фильма – простые школьники из города Гатчина Ленинградской области, которым пришлось пройти нелёгкие испытания на пути к научным победам! Приходит понимание того, что посвятить свою жизнь науке просто. Но существует главная наука – БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

В качестве обратной связи ребятам было предложено подумать над вопросами, вызвавшими общее эмоциональное впечатление, и  ответить,  письменно  на следующие вопросы:
1. Какие чувства вызвали у вас главные герои фильма?
2. Вы переживали за их победу в марафоне? Почему?
3. Какие эмоции переживали главные герои на протяжении всего фильма?
4. Через какие сложности пришлось пройти героям фильма?
5. Что такое целеустремлённость и легко ли бывает достичь своих целей?

Продуктом нашего обсуждения стал плакат со словами — мотиваторами. Каждый учащийся написал на нем те слова, которые заставляют идти к цели и никуда не сворачивать. Наш мотивационный плакат мы повесим в классном кабинете, чтобы каждый день учащиеся были замотивированы хорошо  учиться,  двигаться к поставленным ими целям.