Всероссийский единый урок «Права человека»

 

С 2017 года по предложению Уполномоченного по правам человека в РФ и при поддержке Министерства просвещения РФ традиционно проводится Всероссийский единый урок «Права человека». Единый урок уже шестой год проводится в международный и национальный праздник — День прав человека, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года, ежегодно, начиная с 1950 года.

С целью обобщить знания детей об основных правах человека; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции и воспитанию правовой грамотности, учащиеся 9 класса приняли участие во Всероссийском едином уроке «Права человека».

Социальным педагогом была проведена беседа.            «Место и роль уполномоченных по правам человека в защите прав и свобод гражданина», далее ученики приняли участие в викторине, посвященной 25-летию Федерального закона,.   « Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Социальный педагог: Бородина К.В.