«Казачий диктант – 2022»

В рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества с целью пропаганды изучения истории, традиций, обычаев российского казачества среди учащихся.

Всероссийское казачье общество при поддержке Федерального агентства по делам национальностей проводит Всероссийскую патриотическую общественно-просветительскую акцию «Казачий диктант – 2022» (далее – Диктант) в онлайн формате.

Основными целями проведения Диктанта являются:

— пропаганда изучения истории, традиций, обычаев российского казачества среди населения России, а также членов войсковых казачьих обществ Российской Федерации, участников Союза казачьей молодежи России и общественных казачьих объединений;

— сохранение и развитие самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества.

8  декабря 2022 года учащиеся 1-10 классов  нашей школы приняли участие  в данной акции. Для участия необходимо было зайти в раздел «Казачий диктант» на официальном сайте ВсКО, зарегистрироваться и заполнить анкету участника. Далее в личном кабинете можно написать диктант. Спектр вопросов был достаточно разноплановый: это были вопросы о  героическом прошлом и настоящем казачества, выдающихся личностях — это казаки, атаманы, которые внесли вклад в развитие казачества. Также были вопросы, связанные с культурой, бытом казаков и особенностями организации казачьих обществ .