Мастер-класс на тему: «Сказочная Гжель»

Мастер-класс «СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ»

Незатейливый узор из оттенков краски,
Глина белая, фарфор – атрибуты сказки!
Словно детская рука на кусочках глины
Рисовала в три мазка синие картины.
Чашек круглые бока расписав в колечки,
В лепестки и облака – изразцы для печки,
Голубые кружева, кобальтовый иней,
Будто вьюга намела завитушки линий.
Налепила для игры синие фигурки,
Для забавы детворы зайцев и свистульки.
Скрыта в лёгкости мазка тайна чудо — глины.
На Руси живёт века промысел старинный.

Русский народ славится своим творчеством. Среди многообразия промыслов особое место занимает всемирно известная гжельская роспись.

Гжель — это вид русской народной росписи, которая существует 700 лет. Эти рисунки по керамике невозможно спутать ни с чем. Все оттенки синего и голубого цветов на белом фоне создают неповторимый орнамент. Техника росписи примечательна цветочными и растительными мотивами, изображениями животных и птиц, бытовых сцен.

Отличительной чертой промысла является ручная работа. В каждый узор живописец вкладывает частицу собственной души. Создать рисунок в стиле гжели можно не только на фарфоре.

В преддверии празднования дня художника, с учащимися 5 класса,  был проведён  мастер-класс на тему: «Сказочная Гжель».  На данном мероприятии ребята узнали,  из каких элементов состоит роспись, и научились рисовать гжельские узоры на бумаге.

Педагог-библиотекарь: Прокопенко М.А.