Международный день инвалидов

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

В рамках Международного дня инвалидов социальным педагогом Бородиной К.В.,         с поддержкой и участием советника директора по воспитанию МБОУ Дальненская СОШ Жучко Н.М. среди учащихся школы, родителей и педагогов прошли две акции под названием «Ладошка доброты» и «Белая лента».

День начался с акции «Белая лента». Учащимся и педагогам повязывались белые ленты на руку, крепились на одежду – в знак поддержки людей с ограниченными возможностями.

Белая лента – это  своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии – помогать тем, кто нуждается в помощи.

Учащимся с 1 по 9 классы было предложено вырезать из бумаги ладошку и написать на ней добрые слова- пожелания адресованные людям, нуждающимся в особой поддержке и вниманию. «Ладошки доброты» ребята  с классными руководителями крепили к яркому, красочному «Дереву добра».  Родители 6 класса тоже не остались в стороне и приняли участие в акции – передали свои «Ладошки» с теплыми сердечными пожеланиями, которые дети также прикрепили к дереву.С учащимися школы была проведена беседа о значимости помнить что люди бывают разные, но права у всех равные, и наша задача быть терпимыми и жить с добротой в сердце.

Не бойтесь отдавать: время, заботу, внимание.

Рассыпайтесь на тысячи звездочек,

Чтобы в каждом зажечь свет!

Социальный педагог: Бородина К.В.