Леплявкин Дмитрий обучающийся 7 класса МБОУ Дальненская СОШ принял участие в конкурсе «Казачок»

Леплявкин Дмитрий обучающийся 7 класса МБОУ Дальненская СОШ принял участие в конкурсе «Казачок», который состоялся 06 ноября 2022 года на территории Обособленного структурного подразделения «Дом культуры им. 50-летия СССР» МБУК РДК. В конкурсе приняли участие 18 мальчишек из г. Пролетарска и Пролетарского района.
Участники конкурса прошли интересные испытания: визитная карточка «Парад атаманцев», квест — соревнование «Казаками не рождаются – казаками становятся!», где переплелись и современные направления и историко-краеведческие. Все участники, при помощи жеребьевки, были разделены на две команды: команда «Платовцы» и команда «Станичники», после чего команды отправились по намеченным маршрутам.
Квест – соревнование состояло из 6 остановочных пунктов, на которых нужно было выполнить предложенное задание, указанное заранее в положении конкурса.
Пункт «Казачьему роду – нет переводу!», где каждый участник, по- очереди, вытаскивал вопрос из викторины на знание символики, истории и заповедей казаков. На пункте «Казачье подворье» необходимо было рассказать — какие традиционные предметы казачьего быта находились в казачьих куренях. На пункте «Казачья былина» ребята, так же по – очереди, пересказывали знакомые им пословицы и поговорки о казаках. На пункте «Казачья слава» участники команд соревновались в знании имен великих казаков, прославивших наш Донской край и литературных героев-казаков. На пункте «Великокняжеский казак – сын Победы!» необходимо было собрать и разобрать автомат на время. На пункте «Казачата – бравые ребята!» должны были продемонстрировать свои спортивные качества в стрельбе из пневматической винтовки, рубки «имитированной» шашкой неподвижных предметов, накладывании жгута.

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.