День психологического здоровья педагогов. «Синдром профессионального выгорания».

День психологического здоровья педагогов.

«Синдром профессионального выгорания».

Здоровье человека является социальной ценностью, и оно формируется на протяжении всей жизни. Людей, которые всю жизнь живут в ладу с самим собой, можно назвать счастливыми. Но число таковых невелико, потому что всегда находятся причины для разочарований в себе самом, расстройств, а с ними приходит конец душевной гармонии. Стресс, срыв, выгорание…

В учебном процессе  в психологической поддержке нуждаются не только ученики, но и педагоги. Ведь именно от настроения учителя зависит то, как пройдет урок. Деятельность педагога связана с целым рядом напряженных ситуаций. В ходе обучения дети нередко нарушают дисциплину, между ними возникают непредвиденные конфликты, они могут не понимать объяснений педагога.

27 октября для педагогического коллектива  Дальненской школы  педагогом – психологом  — Лариной Т.А., был проведен «День психологического здоровья» . Девизом мероприятии были слова Уильяма Джеймса –« Бог может простить нам грехи наши, но нервная система никогда.». Целью   психологического часа  было:  психопрофилактика «синдрома профессионального выгорания» . В начале занятия всем участникам было предложено выбрать из коробки с карандашами тот цвет карандаша, который  бы отражал настроение этого дня. В ходе встречи педагоги выражали свое мнение, делали выводы и знакомились с упражнениями на снятие психофизических и психоэмоциональных нагрузок. С удовольствием принимали участие в творческих упражнениях, которые помогли им снять психологическое напряжение и зарядится  позитивом.  С каждым из присутствующих было проведено тестирование по определению стадии эмоционального выгорания. С помощью самодиагностики «Нужно ли вам бороться со стрессом»,   учителя смогли определить  наиболее «слабые»  места в своем психическом здоровье.

В заключении   всем присутствующим были розданы брошюры  «Упражнение на снятие эмоционального напряжения».  Занятие было завершено на  пожелании всем удачи и спокойствия в  следующей рабочей четверти.

 

 

Педагог- психолог – Ларина Т.А.