Акция «Школьный книговорот»

#навигаторыдетства61#Росдетцентр#РДШ#хорошаякнигабесконечна#МБОУДальненскаяСОШ

Акция «Школьный книговорот»

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко. В России праздник стал отмечаться с 2008 года.

Цель предложенных мероприятий – поддержка и развитие интереса к школьным библиотекам и к чтению как к увлекательному и творческому процессу.

Многие из книг после прочтения становятся лишь дополнением интерьера у нас дома, рискуя не быть вновь прочитанными. Поэтому обучающиеся 9 класса МБОУ Дальненская СОШ и педагог-библиотекарь Прокопенко М.А. дали им вторую жизнь, чтобы тот, кому нужна эта книга, смог ее найти. На базе школьной библиотеки была организована точка буккросинга.

Одним из форматов буккроссинга стала акция «Читаем – книги, а не обложки». Обложку книги участники Акции обернули книги в крафт-бумагу и написали фразу, которая ярко описывает книгу. Книги были подарены учителям и персоналу школы.

Советник директора по воспитанию: Жучко Н.М.

Педагог библиотекарь: Прокопенко М.А.