Акция «Классная встреча с библиотекарем»

#навигаторыдетства#Росдетцентр#РДШ#хорошаякнигабесконечна

Акция «Классная встреча с библиотекарем»

Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты  появились, когда фондовые хранилища представляли собой  склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения  и ведения учёта тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг.  В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения, например, Ватиканская Апостольская библиотека.

В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.

Всю эту информацию узнали учащиеся 5 класса на классной встрече с библиотекарем, которая состоялась 18 октября 2022 года.  Данный формат акции позволяет школьникам ближе познакомиться с тем, чем же занимаются библиотекари, чему обучаются, какие книги  у них самые любимые и многое другое.

В конце мероприятия обучающиеся сделали себе на память креативные закладки для книг.

Педагог-библиотекарь:  Прокопенко М.А.