В 5 классе прошло занятие по внеурочной деятельности из цикла «Разговоры о важном», посвященное  одному из видов искусств – музыке. 

Что мы музыкой зовем?

17 октября в 5 классе прошло занятие по внеурочной деятельности из цикла «Разговоры о важном», посвященное  одному из видов искусств – музыке.

Целью  занятия было : расширение представлений обучающихся об искусстве, в частности, о музыке, формирование умений работать с музыкальной информацией, аргументированно отвечать на вопросы, развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям.

На этом занятии ребята  погрузились  в мир музыки, путешествовали  по  музыкальной стране, познакомились с уникальными народными музыкальными инструментами.

На занятие учащиеся  узнали, что  каждое музыкальное произведение  уникально. В народной музыке  отражаются  географическое положение, и мировоззрение, и быт, и культура, и обычаи, и традиции. Народные песни отражают настроение народа.   Ребятам было предложено  прослушать плясовую, которая  раззадорит и развеселит и детей, и взрослых, ноги сами пустятся в пляс. Но  бывают народные песни лиричные, грустные, протяжные, отражают грусть или размышление, созерцание красоты родного края.

В завершении занятия ребятам было предложено изобразить мотивы русской народной музыки, музыки родного края.

 

 

Классный руководитель – Ларина Т.А.