14 июня — «День смекалистых ребят».

14 июня — «День смекалистых ребят».

Сегодня вторник… С утра ярко светит солнце. Погода радует своими солнечными днями.  Дети пришли в лагерь с хорошим настроением.  Как обычно утро ребят начинается с зарядки, минутки здоровья: «Вредные привычки».  Затем все отправились на завтрак, а потом немного поиграли на свежем воздухе.

По отрядам проводились свои запланированные дела: была проведена беседа «Осторожно, огонь», в ходе которой ребята вспомнили основные причины возникновения пожара и повторили правила поведения при пожаре. Воспитанники с большим вниманием выслушали информацию о том, что большинство пожаров происходит по вине детей, что три четверти всех пожаров происходят в жилом секторе и практически каждый второй пожар вызван неосторожным обращением с огнём. Данное мероприятие проведено с целью привития детям навыков осторожного обращения с огнем и предупреждения пожаров от детской шалости.

Затем свои знания ребята проверили в игре-викторине «Говорим пожару «Нет!», которая была проведена воспитателями лагеря. В ходе игры дети вспомнили народные пословицы: «Спички – не игрушка, огонь – не забава», «От маленькой искры большой пожар бывает», «Спички не тронь, в спичках огонь», «Огонь – не вода, охватит – не выплывешь».

В завершении мероприятий дети сделали вывод, что с огнём надо обращаться осторожно, что знания по противопожарной безопасности могут спасти жизнь.

Затем прошел турнир «Самый умный», это был поединок  за звание «Самого умного».  Игра состояла из нескольких туров: ответы на вопросы из разных областей знаний, дешифровщик, где из определенной комбинации букв, как на телефонном аппарате, ребята пытались расшифровать музыкальный инструмент, и выбор финалиста по вопросам из разных категорий знаний.

Этот день получился очень интересным и разнообразным. В столовой ребят накормили вкусными блюдами, они поиграли в подвижные игры на свежем воздухе и после линейки организованно ушли домой, с нетерпением ожидая нового дня.