Тематические уроки «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».

Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Мы активно используем «умные» технологии дома, в автомобиле… Коротко говоря, используем различные цифровые сервисы.

С целью формирования у обучающихся активной жизненной позиции, информирования их об уровне информационных технологий в России, 22 марта в 7-9 классах прошли тематические уроки «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».

Урок был проведен в формате беседы и направлен на формирование у обучающихся активной жизненной позиции, информирование о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития. В начале урока обучающиеся поработали над термином «информация», вспомнили её свойства, источники. На уроке ребята познакомились с отечественными разработками для государственных и частных структур. Рассмотрели преимущества использования отечественных программных продуктов.

Также учащиеся узнали, что очень много отечественных учёных участвовало в сфере IT. Ребята увидели, что наша страна ещё с советских времён имела серьёзные наработки в области информационных технологий и компьютерной техники, а также  убедились, что отечественные разработки в сфере IT занимают достойное место среди разработок IT-отрасли в мире. Их применение имеет хорошие перспективы не только в промышленной, военной, космической отраслях, но и в нашей с вами повседневной жизни.