Всероссийский Открытый урок «Город вечно живых»

27.01.2022 в 12.00 учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийском Открытом уроке «Город вечно живых», посвященный дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня.

Трансляция проведена из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Проект инициирован Минпросвещения России.

Открытый урок провели София Хоменко и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов, гостем эфира стал историк, писатель и журналист Денис Мастридеев.

Историки рассказали о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Участниками урока стали сами жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смураго. Они поделились своими воспоминаниями о пережитых событиях.

Адрес (ссылка) на прямую трансляцию:https://vk.com/video-30558759_456242329.