Профилактика травматизма на железной дороге

Профилактика травматизма на железной дороге

   Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым  пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания  пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу  опасностей для человека.

  Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев  травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной  повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно  бдительным самому и внимательным к окружающим.

Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам техники безопасности  при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием,  невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли  подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на  железнодорожных путях, но не сделали этого.

  Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной  опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить  как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

  Большинство несчастных случаев приходится на время школьных  каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.В связи со сложившейся ситуацией с травматизмом несовершеннолетних на объектах железной дороги, в целях профилактики и предупреждения  происшествий с участием несовершеннолетних находящихся вблизи железнодорожных путей напоминаем:

Памятка по безопасному поведению на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

  1. Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Никогда не переходите  через железнодорожные пути в неустановленных местах, не оборудованных для этого местах, не перебегайте перед проходящим поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя.
  2. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и переездами, обращайте внимание на  указатели «Переход через пути», прислушивайтесь к подаваемым звуковым  сигналам.
  3. Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
  4. Проезд на крышах и подножках вагонов, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен.
  5. Не выходите на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления. Не подлезайте под вагоны  стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться.
  6. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и других развлечений (фото, видеосъемка) с выходом на железнодорожный путь.
  7. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.
  8. При пользовании железнодорожным транспортом соблюдайте правила поведения на вокзалах, проезда в поездах.
  9. Не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав; не прыгайте с пассажирской платформы на пути.
  10. Входите в нагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу.
  11. Находиться на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни.

 Буклет «Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте»

Памятка «Железная дорога — зона повышенной опасности»