Неделя празднования Международного дня школьных библиотек

Сегодня замечательный праздник –

Международный день школьных библиотек.

Библиотека открывает школьнику

безграничный мир книги, даёт

возможность познакомиться с

выдающимися произведениями

художественной литературы, прививает

любовь к чтению. В профессиональный

праздник я желаю всем работникам

школьных библиотек удачи в делах,

хорошего настроения и благодарных читателей.

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей.

Эти традиции празднования сохраняются и сегодня, и приобретают все более массовый характер.

В нашей школе прошла неделя, с пользой для педагогов и учащихся, празднования Международного дня школьных библиотек с 25.10.2021 г по 28.10.2021 г.

Все мероприятия, проведённые в рамках праздника, привлекли большое количество читателей среди учащихся 1 — 9 классов. По итогам проведения этой праздничной недели, я смогла приблизить детей к чтению, вспомнить литературных героев и вызвать желание у некоторых ребят перечитать заново знакомые произведения.

25 октября в МБОУ Дальненской СОШ педагог-библиотекарь, Прокопенко Марина Александровна, провела внеклассное мероприятие в 5 классе на тему: «Вас приглашает библиотека» Цель: расширение кругозора учащихся, приобщение к изучению исторического и культурного наследия, привитие чуткого и бережного отношения к книгам, любви к чтению, сплочение классного коллектива.

Оснащение: выставка книг, необходимый инвентарь для сценки, иллюстрации к сказкам, плакаты с названием классного часа и кроссвордом, видеоролик.

Занятие началось со вступительного слова педагога-библиотекаря. Марина Александровна, познакомила учащихся с историей появления библиотек, показала видеоролик. Ребята задавали интересующие их вопросы.

Завершилось мероприятие выполнением учащимися закладки-ладошки для книг. Урок прошёл плодотворно, ребята получили массу хороших эмоций!

 

26 октября — день под девизом – «Поздравительная открытка». В 6 классе было проведено мероприятие: «Поздравительная открытка».

Каждый ученик в своей работе написал поздравление и пожелание школьной библиотеке.

Ребятам также был показан видеоролик на тему: «История создания книги».

27 октября – конкурс на лучший буклет на тему: «Международный день школьной библиотеки», прошёл среди учащихся 7 – 9 классов. Победителями стали: Ганага Варвара и Иванча Ярослав, учащиеся 9 класса. Молодцы ребята!

28 октября – конкурс рисунков для 1-4 классов на тему: «Герои любимых сказок». Победителей оказалось очень много, все ребята приняли участие с большим удовольствием и показали достойные рисунки!

Спасибо всем учащимся школы, а так же педагогам, которые приняли участие в нашей праздничной неделе!

Прокопенко М.А.

педагог-библиотекарь

МБОУ Дальненская СОШ