Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Анализ статистических данных состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации за 8 месяцев текущего года показал снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних почти на 1%. При этом, рост числа погибших детей составил 12,9%.

В целях повышения у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижения тяжести их последствий, с 20 по 24 сентября в регионе проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

В этот период стражи порядка проведут профилактическую работу с обучающимися, педагогическими работниками и родителями. Напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов.

В жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований пройдут просветительские мероприятия для детей и родителей о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, в т.ч. правил перевозки детей и перехода проезжей части дороги. Юным велосипедистам напомнят о применении средств пассивной защиты при управлении велосипедами, о запрете передвижения на данном виде транспорта по проезжей части дороги до 14 лет и управлении мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста.

Ежедневно в образовательных организациях будут проводиться «минутки безопасности». Вместе с этим, школьникам и их родителям предлагают принять участие в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!» и акции «Почта ЮИД». 21 сентября на территории Ростовской области запланировано проведение «Единого дня БДД» для обучающихся, педагогических работников и родителей.