Поездка в Танаис — музей-заповедник и Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  «Самбекские высоты».

1 июня учителем истории МБОУ Дальнеснкая СОШ,  Бурняшевым Владимиром Петровичем, и главой администрации Дальненского сельского поселения —  Беляевой Надеждой Викторовной, была организована поездка для учащихся школы в Танаис — музей-заповедник и Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  «Самбекские высоты».

Танаис — музей-заповедник, который находится под открытым небом. Он является одним из крупнейших историко-археологических заповедников России. Расположен он в Ростовской области, на участках древнего города.

Город Танаис берет свое начало в III веке до н.э. Населенный пункт являлся колонией Греции. Жители города вели продолжительную борьбу за свою независимость. Несмотря на это, город быстро развивался. В 237 г. населенный пункт был разграблен и уничтожен готами. Спустя 1,5 века сарматы восстановили его, но в V веке Танаис по многим причинам вновь пришел в упадок.            В период Средневековья город находился под властью многих народов, в т.ч. монголов, османов и др.  Древним Танаисом, а точнее сокровищами его курганов, заинтересовались еще в XIX веке. Начались раскопки, в ходе которых было найдено несколько артефактов. В 1870-х гг. исследования были приостановлены. Этим воспользовалось местное население, которое стало применять древний камень для личных нужд.  В 1955 г. раскопки были возобновлены, а спустя 4 года территория получила статус заповедника. Сегодня исследована лишь десятая часть древнего поселения.

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны  «Самбекские высоты» создан по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

Территория комплекса занимает почти 14 гектаров. Архитектурно-дизайнерское решение благодаря сочетания мемориальных, музейных объектов и ланшафтно- парковой зоны формирует пространство, способствующее сохранению памяти о войне, и комфортное для отдыха.

Величественный монумент Славы (авторы: Э.С.Шамилов – скульптор, В.И.Григор и И.В.Григор – архитекторы), установленный в 1980 году в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, возвышается над всем комплексом.

В здании военно-исторического музея разместилась экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Интерактивная площадка «Прорыв», на которой можно познакомиться с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон, рассказывает о тяжёлых боях августа 1943г.

На «Аллее Памяти» нашли своё упокоение солдаты Красной армии, поднятые донскими поисковыми отрядами. Памятник солдату работы Д.А. Стритовича поражает точной передачей настроения и детальной прорисовкой. Часовня в честь Воскресения Христова дополняет мемориальную часть комплекса.  Высота Народной Памяти со скульптурной композицией «Журавли», выполненной С. Н. Олешней, символизирует незабвенность подвига поколения победителей. Кроме того, на территории комплекса расположился амфитеатр на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами.

Ребята остались очень довольны поездкой, узнали много нового, увидели множество интересных вещей, увидели красивые памятные места нашей области.