Апрель 2021 года прошёл для обучающихся 2 класса под девизом «Читаем детям о войне». Внимание детей было приковано к прочтению книги В. Осевой » Девочка из города». День за днём внимательно следили ребята за судьбой городской девочки, волей судьбы оказавшейся в деревне в совершенно незнакомой семье. Дети очень переживали, как сложатся отношения Валентины с теми, в чьём кругу она оказалась. Потерявшая свою семью, она обрела новую, отогрелась душой и сердцем. Дети делились прочитанным, интересовались дальнейшей судьбой героини и рисовали её портрет по представлению. Книга оказалась нужной для нравственного развития детей. Она рассказала не только о великом горе, но и о милосердия.